Как покрасить дверь

Дата публикации: 19.02.2021
Рубрика: Новости

 

Косметический ремонт в доме или квартире позволяет обновить интерьер, придать ему свежий вид и скрыть возможные недостатки. Обычно с ремонтом стен и потолка вопросов, кроме выбора дизайна, не возникает. Совсем иначе обстоят дела с межкомнатными дверьми. Некоторые люди принимают решение менять двери в квартире, чтобы они соответствовали новому интерьеру. На деле же, простой покраски бывает достаточно для того, чтобы прежнее дверное полотно удачно вписалось в новый дизайн. Как покрасить дверь под дерево и работать с нетипичными материалами – далее в статье.

Несколько советов, как покрасить старую дверь

как покрасить старую дверь

Существует несколько этапов малярных работ. В зависимости от материала полотна этапы могут меняться, но основная последовательность остается одинаковой:

  • Первый шаг – это снять полотно и поместить его горизонтально на пол. Сделать это следует очень аккуратно, не повреждая крепежные элементы, а затем собрать всю фурнитуру отдельно. Это нужно для того, чтобы впоследствии была возможность повесить дверное полотно на место.

  • Затем идет этап очистки – снятия старых слоев пигмента. Обычно это производят при помощи специального фена и шпателя. Ни в коем случае не рекомендуется использовать острые предметы – это только повредит поверхность двери. Также не стоит пытаться подействовать на краску растворителем, он с большой вероятностью испортит дверное полотно и будет препятствовать нормальному нанесению нового слоя лакокрасочного материала.

  • После того как краска будет счищена, необходимо затереть все трещины, царапины, следы бытовых повреждений на древесине, выровнять зацепки на всей площади полотна, если таковые имеются.

  • Чтобы остекление и декоративные элементы двери не оказались испачканными, необходимо проклеить их малярным скотчем.

  • Нанесение грунтовки – последний этап перед окончательной покраской. Он необходим для того, чтобы основной цвет лег правильно, ровно, сквозь краску не проявлялись повреждения и пятна на полотне, не возникало вопроса, как покрасить дверь в белый цвет и сделать это красиво.

  • Красить полотно рекомендуется поэтапно. Чем более насыщенный цвет необходимо получить, тем больше слоев краски следует нанести.

Как подобрать краску для дверей

Практичность и эстетичность краски – ее главные характеристики, на которые нужно ориентироваться. В зависимости от вкуса владельца можно подобрать такой цвет, какой ему нравится больше всего и одновременно с этим гармонично вписывается в интерьер. Практичность краски определяется ее долговечностью, устойчивостью к внешним факторам, таким как солнечный свет и бытовые повреждения, а также скоростью высыхания и интенсивностью пигмента.

Существует четыре типа красок, каждый из которых имеет свои преимущества и недочеты: ​как подобрать краску для дверей

  • Алкидные материалы. Большой выбор цветов, относительно невысокая стоимость по сравнению со среднерыночными ценами и длительный срок службы приводят к тому, что алкидную эмаль выбирают чаще всего. При использовании этого типа краски следует учесть, что она имеет довольно выраженный запах и выветривается в течение не менее суток после высыхания слоя.

  • Акриловые краски. Помимо использования в арт-проектах, акрил может применяться для бытового окрашивания дверей. Он практически не имеет запаха, поэтому может с легкостью использоваться для жилых помещений. Единственная особенность акриловой краски – она дает матовую поверхность после высыхания, поэтому одним из возможных вариантов становится дополнительное вскрывание дверного полотна лаком для получения блестящей поверхности.

  • Нитрокраска. Это самый дорогостоящий тип красок из всех вышеперечисленных. Высокая цена объясняется повышенной стойкостью материала. Поскольку нитрокраска имеет ядовитые свойства, окрашивать ею двери можно только с использованием респиратора и проводить окраску только на свежем воздухе.

  • Лак. Вскрытие лаком само по себе не дает дереву конкретный цвет, но может проявить красивый естественный рисунок на древесине или добавить нужный оттенок, если лак будет использоваться с пигментом. Покрасить старые двери, используя для этого лак, можно только в том случае, если на древесине нет видимых повреждений, а узор волокон выглядит красиво. Лаковая продукция высыхает достаточно быстро и практически не имеет запаха, но стоит при этом дорого. 

Подготавливаем инструмент для покраски дверей

Реставрация и восстановление полотна будет достаточно простым процессом, если иметь все необходимые для этого средства. Помимо самой краски и малярных кисточек, вам понадобятся: инструмент для покраски дверей

  • маска;

  • перчатки для рук;

  • шпаклевка (в случае если на дверном полотне есть дефекты);

  • шпатель;

  • наждачка;

  • валик;

  • скотч для малярных работ;

  • лоток;

  • ткань для вытирания краски и полиэтилен.

Кроме вышеперечисленного инструментария, в работе может пригодиться пульверизатор. Только стоит учесть, что при нанесении краски методом распыления ее расход увеличивается. Если есть необходимость, возможна также покраска дверей под дерево. Она проводится при помощи специальных кисточек и красителей, в случае если дверь изготовлена из МДФ и планируется сымитировать на ней рисунок естественных древесных волокон.

Как покрасить деревянные двери

Древесина – это удобный в уходе материал, поэтому технология окрашивания будет самой простой. Сначала полотно очищают, затем шлифуют. Следующий этап – нанесение праймера или грунтового слоя, который делает следующий слой пигмента более ровным. Если для окрашивания был решено выбрать лак, то дверное полотно необходимо будет обработать морилкой или специальной пропиткой для того, чтобы более четко проявился природный древесный рисунок. При наличии определенных навыков реставрация и покраска дверей из древесины может проводиться самостоятельно в домашних условиях.

Как покрасить металлические двери

Это достаточно простой процесс, который похож на работу с деревянным полотном. Старый слой краски снимается с полотна при помощи инструментов или специальных растворителей, затем поверхность зачищается и шлифуется машинкой. После этого подбирается необходимый оттенок краски, которая наносится в несколько слоев для получения насыщенного оттенка.

Как покрасить дверь МДФ

Если дверь представляет собой древесноволокнистое полотно средней тонкости, то есть МДФ плиту, то процесс ее подготовки к окрашиванию практически не отличается от работы с деревянной дверью. Полотно таким же образом очищают и шкурят, только для затирки мелких дефектов используют не штукатурку, а древесную пыль, полученную после шлифования двери. Ее смешивают с клеем ПВА и заполняют неровности, если таковые имеются. Так как плита МДФ очень быстро впитывает краску, понадобится нанести несколько слоев, прежде чем на двери проявится желаемый оттенок. Поле этого вопрос, как покрасить межкомнатные двери, будет решен.

Как покрасить другие типы дверей

Несмотря на то, что межкомнатные двери чаще всего изготавливаются из древесины или МДФ, существуют другие типы материалов, с которыми нужно уметь обращаться. Как покрасить деревянные двери

Ламинированная дверь

Этот вид межкомнатных дверей производится из МДФ, бумажного заполнителя, мелкого древесного бруса. Поверх основного дверного полотна клеится гладкая пленка, которая называется ламинированием. Подготовка ее к окрашиванию включает очистку, шпаклевание царапин и повреждений, ошкуривание и обезжиривание. Затем дверь оставляют на несколько часов до полного высыхания, а после наносят несколько слоев выбранной краски.

Дверь из ДСП

Вопрос, как покрасить межкомнатную дверь из ДСП, возникает довольно часто ввиду популярности этого материала. На самом деле, никакого особенного обращения этот материал не требует. Будет достаточно очистить полотно от предыдущей краски и загрязнений, а затем вскрыть новым цветным слоем.

Дермантиновая дверь

Если есть необходимость реставрировать поверхность из дермантина или альтернативного ему кожзаменителя, то на старый материал наносят базовую грунтовку, а затем окрашивают его в нужный цвет. Чаще всего для таких проектов используется акриловая краска – это ответ для тех, кто ищет ответ на вопрос, чем покрасить дверь из дермантина.

Пластиковая дверь

Этот тип двери практически не нуждается в подготовительных работах. Дверь, сделанную из пластика, отмывают с обезжиривателем, дают ей высохнуть и покрывают акриловым либо вододисперсионным лакокрасочным материалом.

Дверь из шпона

Так как покрасить дверь из шпона можно по схожей с окрашиванием деревянной двери технологии, никаких особенных инструментов для этого действия не понадобится. Единственное, шпон очень восприимчив к растворителям, поэтому очищать дверь от слоев старой краски рекомендуется исключительно механическим способом.

Покраска дверных полотен требует минимальных навыков и наличия базового набора инструментов. Основные задачи при этом – это аккуратная подготовка двери к окрашиванию и подбор подходящей для интерьера палитры.