Правильный выбор дверной фурнитуры

Дата публикации: 29.04.2021
Рубрика: Новости

 

Для того, чтобы в процессе эксплуатации дверные конструкции приносили только приятные эмоции нужно заблаговременно позаботиться о качественных аксессуарах. Какую выбрать дверную фурнитуру, чтобы через пару месяцев не пришлось менять ее на новую, можно убедиться опытным путём или прочитать полезные советы по выбору качественных материалов. В наше время нужно уметь разбираться не только в том как правильно выбрать двери и установить их, но и как выбрать дверную фурнитуру качественно.

Какую выбрать дверную фурнитуру?

Лучше изначально подойти ответственно к данному этапу, и тогда вопрос, как выбрать дверную фурнитуру совсем не будет представлять для вас трудности. Аксессуары для дверей включают в себя множество компонентов: петли, замки, ручки, глазки, входные проемы и т.д. Нужно учитывать их все при выборе дверей, потому что, даже самые лучшие полотна не выдержат натиска злоумышленников, если будут кое-как закреплены на неплотно прикрученных петлях, и наоборот, даже не очень хорошие створки можно надежно защитить качественным замком.

Чтобы не переживать за сохранность своих входных дверей, нужно обратить внимание на такие элементы:

  • Ручка
  • Замок
  • Петли

Именно от надёжности этих компонентов зависит, насколько безопасно будет в вашем жилом помещении.

На что обратить внимание при выборе замка

В основном, для отличной защиты квартиры или офисных помещений выбирают сувальдные или цилиндровые механизмы, при этом в зависимости от типа входной двери выбирают либо врезные устройства, либо навесные (накладные). Конечно, при выборе механизма не нужно приобретать замок по самой низкой цене, скорее всего он не прослужит долго, или, что еще хуже заклинит в неподходящий момент. На украинском рынке выделяют замки европейских, китайских и отечественных производителей. Европейские конструкции отличаются прочностью, и производитель дает на них длительную гарантию, но и цена таких моделей будет немаленькая. Китайские модели отличаются низкой ценой, но могут быстро ломаться, и часто изготовитель предоставляет минимальную гарантию. Разумным выбором будет приобретение замочного механизма средней ценовой категории от украинского производителя, который дорожит своей репутацией и выпускает качественные модели.

Как выбрать дверную фурнитуру и остаться довольным своим приобретением

Если возникает проблема, какую выбрать дверную фурнитуру для дверных ручек, то можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Обратите внимание на тип рукоятки: они бывают нажимные и стационарные.
  • Нажимная конструкция идет в единой связке с замочным механизмом и открывает дверь при помощи нажатия. Однако такие модели не отличаются высокой прочностью, поскольку можно ручку взломать и такие образом легко вскрыть сам замок через нее.
  • Стационарную ручку можно установить, где удобно, и тем самым повысить защитные свойства дверных проемов. Что удобно, такая рукоятка никогда не заклинит и ее крайне трудно сломать.

Не забывайте также уделить внимание качеству петель, они должны легко выдерживать вес ваших дверей и при этом не деформироваться. Если же на них еще установить прочные накладки, то их невозможно будет вырезать, и злоумышленники не смогут проникнуть в квартиру, просто сняв полотно с петель.