Как ухаживать за ламинатом

Дата публикации: 19.02.2021
Рубрика: Новости

Качественное напольное покрытие позволяет сделать дом еще более уютным, поэтому к его выбору следует подходить внимательно. Среди всего разнообразия материалов, представленных на рынке, особой популярностью пользуется ламинат. Он представлен сотнями коллекций, поэтому текстуру, рисунок и оттенок можно подобрать индивидуально. Материал отличается высокими характеристиками качества, а также сохраняет оптимальную стоимость и остается неприхотливым в плане ухода. Как правильно поддерживать ламинат в чистоте? Простые рекомендации позволят сохранить его в идеальном состоянии на долгое время.​

Виды уборки ламината

Ухаживать за ламинатом можно с помощью сухой или мокрой уборки. Сегодня подобные работы максимально облегчены благодаря применению специального оборудования и качественных расходных материалов. Если обеспечить регулярный уход, то ламинат не только сохранит свой изначальный оттенок, но и будет эксплуатироваться с неизменным комфортом и после истечения срока гарантии. Как ухаживать за ламинатом в квартире? Для этого потребуется:

  • производить периодическую сухую уборку;

  • устранять загрязнения сразу после их возникновения;

  • использовать специальные моющие средства.

Данное напольное покрытие включает в себя несколько слоев. Наружное покрытие представляет собой меламиновую или акриловую смолу. Именно оно позволяет защитить пол от деформации под действием жидкости или грязи. Уход за ламинатом после укладки не составит труда, если внимательно отнестись к рекомендациям специалистов.

Сухая чистка ламината

Наружное покрытие ламината способно выдержать высокие нагрузки. По этой причине в процессе ухода можно смело использовать веник или пылесос, чтобы вернуть полу прежнюю чистоту. Пылесос подходит для уборки идеально, так как позволяет не только собрать загрязнения с поверхности, но и частички мусора, которые застряли в стыках материала. При уборке с помощью пылесоса нужно помнить, что применение моющего режима не рекомендуется по причине большого количества воды, которая будет покрывать поверхность во время уборки.

Влажная уборка ламината уход за ламинатом после укладки

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел? Если на поверхности пола образовались разводы или следы от жира и других видов загрязнений, то для их устранения не обойтись без влажной уборки. Ключевым моментом для любой хозяйки будет бережное обращение с полом, во время которого нельзя допускать наличие избыточного количества воды на поверхности. Напольное покрытие не должно постоянно контактировать с влагой. По этой причине старайтесь регулярно хорошо выкручивать тряпку перед мытьем ламинатных полов. Влажная уборка не должна происходить чаще 1 раза в неделю. 

Как ухаживать за ламинатом

Поддерживать ламинат в идеальном состоянии достаточно просто. Если на панели попадают грязь и пыль, то для их удаления достаточно использовать сухую тряпку. С жиром или водой поступают аналогично, высушив место с помощью бумажных полотенец. Такой уход за ламинатом в квартире позволит избежать деформации пола, которая возникает по причине высокого содержания жидкости в структуре напольного покрытия. Влажную уборку лучше проводить при температуре жидкости от 30 градусов.

Для уборки подходит только чистая вода. Как только жидкость в ведре начинает мутнеть, ее следует заменить, так как в противном случае материал утратит свой изначальный блеск. Перед проведением уборки нужно обязательно устранить пятна с поверхности. Старайтесь делать это сразу после их возникновения, так как в противном случае удалить въевшееся пятно будет довольно сложно.

Белый ламинат – пристальное внимание

правильный уход за ламинатом

Чтобы материал оставался привлекательным на вид и радовал владельцев своей функциональностью, уходу за ним нужно уделить достаточно внимания. Даже слегка пыльная швабра обязательно оставит разводы на поверхности такого материала. По этой причине следует тщательно промыть тряпку перед началом обработки белого ламината.

Как правильно ухаживать за ламинатом, чтобы он сохранял первоначальный внешний вид? Для этого следует не допускать проникновение загрязнений в стыки панелей. Перед хождением по полу нужно снять уличную обувь, а также нужно быть особенно аккуратным при употреблении цветных напитков.

Уход за матовым покрытием ламината

уход за ламинатом в квартире

Уход за ламинатом в домашних условиях не будет обременительным, если ответственно отнестись к подобным работам. В первую очередь следует подобрать подходящее средство, которое позволит очистить поверхность матового пола от воскового налета, который появляется на ней с годами. Оптимально с данной задачей справляется спиртовой состав.

Как следить за глянцевым ламинатом уход за ламинатом в домашних условиях

Глянцевые панели также называют полированными. Они нуждаются в особом уходе, если вы желаете сохранить материал в идеальном состоянии на протяжении длительного срока. Для этой цели следует мыть пол до того момента, пока он не приобретет привлекательный блеск. Правильный уход за ламинатом также предполагает протирание пола сухой тряпкой после влажной обработки. По такому ламинату лучше не ходить босиком, чтобы на поверхности не оставались следы.

Лучшие средства по уходу за ламинатом

Как ухаживать за полом из ламината? Для этого нужно подобрать подходящее средство. Сегодня на рынке бытовой химии можно найти состав для любой поверхности. Все средства можно разделить на составы для ухода и материалы для полировки. Препарат должен быть безопасным для человека, о чем должна свидетельствовать соответствующая маркировка на поверхности упаковки.

Приобретайте состав только для конкретного типа покрытия. Не следует пользоваться препаратами для ухода за глянцевой поверхностью, если у вас матовый пол и наоборот. Также соблюдайте инструкции по применению, которые указывает каждый ответственный производитель.

Чтобы уход за полом из ламината оставил только положительные впечатления, следует протестировать состав на участке пола, который будет наиболее незаметным. Только те составы, которые оправдали ваше доверие, заслуживают дальнейшего применения. Качественное средство для ухода за ламинатом всегда можно приобрести в специализированном магазине.

Какие средства не стоит использовать для ухода за ламинатом

Существует также ряд противопоказаний по использованию препаратов для ухода за ламинатом. В частности не следует применять средства, которые изначально предназначались для другого покрытия, например, паркета. Не следует экспериментировать с домашними средствами для очистки поверхности, так как они могут деформировать многослойную структуру. Сразу же следует отказаться от идеи использовать белизну или другие материалы, способные обесцветить напольное покрытие. Осторожно нужно использовать пасты, так как в их составе может находиться абразив, портящий верхний слой.

Как устранить повреждения

Основной уход за полом из ламината также предполагает удаление повреждений, появление которых обычно вызвано неосторожным обращением. Потертости и царапины можно удалить с помощью фланелевой тряпки, которую нужно смочить в растительном масле. Восковый карандаш используется для устранения неглубоких царапин. Если же сколы или царапины отличаются глубоким проникновением, то для этой цели потребуется особая паста или шпаклевка. Лучше всего пользоваться акриловыми шпаклевками, которые через сутки уже можно покрыть лаком.

Удаление пятен с ламината 

Для удаления загрязнений обычно применяют специальные средства по уходу за полом. Процедура очистки поверхности от пятен выглядит следующим образом:

  • на место загрязнения наносят чистящее средство;

  • оставляют состав на поверхности на несколько минут;

  • удаляют смесь с помощью тряпки;

  • высушивают поверхность, чтобы на ней не осталось разводов.

Сложные пятна обычно выводят с использованием ацетона. В то же время наносить его следует в минимальном количестве. Сразу же стоит отказаться от идеи обработки поверхности кислотой или щелочью.

Советы – как продлить срок службы ламината

Чтобы пол радовал своих владельцев дольше, следует уделить внимание простым советам о том, как поддерживать его в идеальном состоянии. Для начала нужно исключить передвижение по ламинату на каблуках. На ножки мебели лучше наклеить войлочные прокладки. В местах наиболее интенсивной эксплуатации ламината лучше расположить ковровые дорожки. Ламинат не терпит контакта с падающими тяжелыми предметами. С пола нужно удалять все твердые предметы, например, мелкие камешки, чтобы во время движения они не втаптывались в структуру ламината.