Особенности установки межкомнатной двери

Дата публикации: 19.02.2021
Рубрика: Новости

 

Необходимость замены межкомнатных дверей со временем становится актуальной задачей для любого владельца квартиры или загородного дома. Данная процедура достаточно проста, чтобы выполнить ее собственными силами, не прибегая к помощи специалиста. Следует располагать соответствующими инструментами, минимальными навыками и определенным количеством свободного времени. Монтаж межкомнатных дверей начинается с устранения старой конструкции, с чем не должно возникнуть сложностей. Как правильно установить двери межкомнатные? Об этом можно узнать из представленной статьи, которая позволит разобраться во всех нюансах процедуры.

Виды межкомнатных дверей

На рынке можно встретить самые разные дверные полотна. Для их изготовления и обработки применяют различные материалы и технологии, что позволяет подобрать решение в соответствии с личными предпочтениями. В большинстве случаев полотна встречаются из следующих материалов:

  • ДВП. Сырье отличается своей доступностью, поэтому полотно будет демонстрировать низкую стоимость. Для изготовления двери используется облегченная деревянная рамка, на которой фиксируется ДВП. Дверь не обладает высокой звукоизоляцией, а повышенная влажность обязательно приведет к ее деформации.

  • МДФ. Такие двери отличаются более высокой стоимостью, а их эксплуатационные характеристики окажутся значительно выше. МДФ позволяет придать двери более эффективную звукоизоляцию, сделать ее менее подверженной разрушению под действием высокой влажности.

  • Древесина. Такая дверь отличается наиболее высокой стоимостью, что не удивительно, учитывая преимущества материала. Массив более долговечен, безопасен и отличается эстетичным внешним видом.

Эти же материалы используют для изготовления дверных коробок. Наименее подходящим вариантом остаются конструкции, изготовленные из ДВП. Они деформируются даже под собственным весом, а установить такую коробку будет стоить немало усилий. По этой причине выбирать лучше между МДФ или деревянной коробкой.

Инструкция: как установить межкомнатные двери

Установка межкомнатной двери

Собирать дверную конструкцию не будет проблемой, если под рукой есть необходимый инструмент. Заранее побеспокоитесь о том, чтобы во время сборки не повредить напольное покрытие. На сегодняшний день существует большое количество различных методов монтажа. Выбор будет зависеть от доступных инструментов и опыта мастера. Если вы задаетесь вопросом, как самому установить межкомнатную дверь, то стоит рассмотреть наиболее простой способ монтажа, который сможет освоить каждый.

Подготовка инструментов 

Первым делом нужно подготовить требуемый инструментарий и материалы. Проверьте наличие дверной коробки, полотна, наличников, доборных планок и фурнитуры. Основными рабочими инструментами являются: инструменты для установки дверей

  • пила;

  • шуруповерт;

  • стамеска;

  • молот; 

  • уровень;

  • рулетка.

Также следует приобрести достаточное количество метизов, включая саморезы и гвозди. Не обойтись и без пены, которой нужно задуть щели между дверной коробкой и проемом.

Шаг №1 – собираем коробку

 

Сбор коробки межкомнатной двери

Теперь можно переходить к ответу на вопрос, как установить дверь межкомнатную. Ключевым моментом монтажа является последовательное выполнение работ. Начинают с монтажа коробки, которая включает в себя длинные и короткие стойки. Соединить элементы между собой можно двумя различными способами. В первом случае во время монтажа нужно подпилить стойки под 45 градусов. Данный вариант пользуется популярностью по причине своей эстетичности, но в то же время требует немало времени и усилий. Стойки должны сходиться так, чтобы между ними не было щелей. Этот способ использует мастер с многолетним опытом, для новичка он окажется довольно трудозатратным и может привести к порче материалов.

Альтернативным вариантом является монтаж под углом в 90 градусов. Для человека, который впервые задался вопросом, как правильно установить межкомнатную дверь, данный метод сборки дверной коробки будет куда более простым и подходящим. Чтобы собрать коробку встык, необходимо приставить притолоки и вертикальные стойки и обрезать их с определенным запасом. Далее следует обвести карандашом элементы, которые нужно срезать для соединения всей конструкции. Для удаления небольших дефектов обычно используют стамеску. Перед фиксацией обязательно стоит произвести примерку несколько раз. Засверливаем конструкцию для монтажа саморезов и соединяем коробку, придерживаясь угла в 90 градусов. Для монтажа потребуется сверло, которое будет на пару миллиметров меньше выбранного крепежа.

Соединив конструкцию в двух верхних точках, можно переходить к нижней части дверной коробки. Перед обрезкой стоек помните, что пол не всегда является ровным, поэтому они далеко не всегда будут одинаковыми. Чтобы понять, какого размера должны быть стойки, следует воспользоваться уровнем и проверить наклон пола. Если напольное покрытие ровное, то стойки можно делать ровными. В противном случае стоит воспользоваться пилой и укоротить одну из стоек, чтобы она соответствовала условиям монтажа. Обычно разница между длиной стоек не превышает несколько миллиметров.

Стойка должна быть на пару сантиметров длиннее, чем дверное полотно. Здесь важно учесть спилы, а также оставить сантиметровый зазор под дверью. Если планируется укладывать ковер или новый ковролин, то расстояние между полотном и линией пола должно быть большим. Зазоры необходимы для вентиляции помещения, поэтому не бойтесь их оставлять.

Следующим шагом станет отпиливание притолоки. В случае, когда для монтажа выбран метод под 45 градусов, то нужно будет сделать дополнительный запил с другой стороны. Притолока должна иметь такую длину, чтобы в собранном состоянии в коробке оставался определенный зазор между конструкцией и дверным полотном. Зазор должен составлять не меньше 7 мм. Необходимо понимать, что любой материал способен накапливать влагу, будь то древесина или МДФ. По этой причине его габаритные размеры будут изменяться.

Простой процесс монтажа предполагает сохранение значительных зазоров, которые позволят без труда открывать двери. Также учитывайте, что дополнительное место займет петля, на которую требуется не менее 5 мм. Зазор в 5-6 мм может оказаться недостаточным, особенно если дверь устанавливается в ванную или кухню. Чтобы открыть полотно, набравшее воду, потребуется определенное усилие, если вами не были предусмотрены технические зазоры.

Собирая дверь, следует руководствоваться такими рекомендациями:

  • зазоры под петли – 5 мм;

  • зазоры в вертикальной плоскости – 3 мм;

  • зазоры в горизонтальной плоскости – 2 см.

Завершив с запилами, следует собрать коробку на ровном полу. Если визуально можно обнаружить недочеты, следует устранить их, используя наждачную бумагу.

Во время сборки необходимо удерживать две смежные планки под углом 90 градусов и засверливать их, сохраняя данное положение. Отлично, если есть помощник, который сможет удерживать конструкцию во время засверливания. Если вы решили устанавливать дверную коробку с монтажом под 45 градусов, то с каждой стороны потребуется засверливаться трижды. Два отверстия нужно получить сверху и одно сбоку, стараясь делать его ближе к центру. Не следует делать отверстия близко к краям, чтобы стойки не деформировались. Для сборки каждого узла необходимо три шурупа. Устанавливать их следует в перпендикулярном положении относительно линии соединения. Выбрав монтаж под 90 градусов, вы значительно облегчите себе задачу. В этом случае требует два верхних отверстия, которые проходят точно вниз.

Шаг №2 – врезаем петли

петли для двери

Прежде чем коробка войдет в проем, вам потребуется справиться с врезкой петель и навешиванием дверного полотна. Масса межкомнатной двери небольшая, поэтому мастера обычно пользуются двумя петлями, но можно установить и три элемента, повысив надежность всей конструкции. Первую петлю устанавливают на расстоянии не меньше 250 мм от края полотна. Если коробка изготовлена из древесины, то выбранное место для фиксации не должно иметь сучков. Первым делом петли фиксируют на дверном полотне. Как установить межкомнатные двери? На этапе врезки петель последовательность действий будет следующей:

  • К выбранным местам необходимо приложить петли и очертить контуры. Очерчивать можно карандашом, но мастера используют для этого нож, чтобы получить более точные результаты.

  • При наличии фрезера следует воспользоваться для работ ним, в противном случае подойдет и обычная стамеска. С ее помощью материал следует выбрать на глубину самой петли.

  • Когда выемка будет готова, в нее следует становить петлю. Поверхность металлической петли должна совпасть с плоскостью самого полотна.

  • Установив петлю ровно, ее следует зафиксировать с помощью саморезов.

Установив петли, можно переходить к установке дверного полотна непосредственно в коробку. В процессе работ важно соблюсти правильные зазоры. Для фиксации полотна в коробке на время монтажа пользуются клиньями, которые распирают конструкцию в вертикальном и горизонтальном положении. Новичкам может быть проще врезать петли в коробку, предварительно сняв их. После по разметке нужно подготовить выемку, как это уже было сделано в случае с монтажом на дверном полотне.

Шаг №3 – устанавливаем дверную коробку

установка дверной коробки

Пошаговый процесс установки значительно облегчает работу, а также исключает вероятность того, что в процессе вы забудете об одном из этапов. Детальная инструкция позволяет самостоятельно выполнить монтаж, получив ценный опыт и сохранив личные средства. Наиболее ответственной частью монтажа является непосредственная установка коробки в дверной проем. Перед монтажом необходимо демонтировать все элементы, которые непрочно держатся в дверном проеме. Если кладка стены оказалась слишком сыпучей, то перед началом монтажа следует обработать поверхность с помощью грунтовки, которая обладает вяжущим эффектом.

Для удобства установки полотно двери можно демонтировать на время. Главной задачей для вас станет правильная ориентация конструкции в вертикальной плоскости. Чтобы проверить правильность выставления полотна, следует использовать уровень, контролируя его точность с помощью отвеса. Исключить вероятность перекоса коробки во время ее выставления можно с помощью распорок, которые придают конструкции необходимую жесткость. Обеспечить правильное открытие двери удастся только в том случае, если коробка расположена в одной плоскости со стеной. Если стена отличается сильной неровностью, то выставлять коробку следует вертикально, а не ориентируясь по плоскости стены.

Как установить межкомнатную дверь и остаться довольным результатом? Когда вами будет подобрано оптимальное положение для короба, следует его закрепить, используя для этого монтажные клинья. Они устанавливаются по сторонам от притолоки, а также над стойками. В результате коробка будет зафиксирована относительно дверного проема. Следующим шагом станет проверка вертикальности стоек. Для этого нужно обратить внимание на их положение в двух плоскостях. Дополнительно клинья устанавливают внизу через каждые 50 см. Не забывайте еще раз убедиться в том, что стойки сохранили свое изначальное положение.

Шаг №4 – крепим коробку в проеме

Как правильно установить межкомнатные двери? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в том, какие методы сегодня используют для фиксации коробки в дверном проеме. Чаще всего для этой цели пользуются двумя методами. В первом случае крепят коробку насквозь, а во втором установка происходит под монтажные пластины. Сквозной монтаж является более надежным, если вас не будут расстраивать шляпки, которые остаются в дверной коробке после установки.

Скрытный монтаж осуществляется в месте установки петель. Необходимо установить по два самореза, сделав под них соответствующие отверстия. Не забывайте, что головки саморезов должны быть утоплены в материал. Также для сокрытия монтажных элементов можно воспользоваться декоративными шайбами или специальными накладками из МДФ, которые устанавливают в ответные отверстия по всей протяженности дверной коробки.

Шаг №5 – запениваем коробку

как запенить коробку

Когда зазоры будут выставлены оптимально, а клинья установлены в соответствующих местах, оставшиеся щели можно запенивать пеной. Улучшить качество полимеризации состава удается благодаря смачиванию поверхности стены водой из пульверизатора. Пеной нужно заполнить щель на две трети. Если пены будет больше, то это может привести к тому, что коробку поведет. Исключить подобную опасность позволяют своевременно установленные распорки. Но если рука надежная, то вам не составит труда контролировать уровень пены во время монтажа, исключив негативные эффекты.

Когда процесс полимеризации будет завершен, можно демонтировать установленные ранее распорки и навешивать дверное полотно. Когда оно будет зафиксировано на коробке, то следует проверить ход двери. На этом основная работа завершена, а остается только произвести отделку конструкции, установив откосы и наличники, а также доборную планку, если необходимо. Надеемся, эта инструкция помогла вам разобраться в том, как установить двери межкомнатные.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Особых сложностей монтаж межкомнатной двери не представляет, если понимать то, какую последовательность действий предстоит выполнить. В то же время есть несколько терминов, которые могут вызвать непонимание у новичка. Постараемся дать ответы на самые распространенные вопросы.

1. Что такое наличник

Наличником называют декоративную рамку, для изготовления которой используются накладные фигурные профилированные планки. Для их изготовления используется дерево или МДФ. Данные элементы позволяют закрыть щель, образованную между стеной и коробкой.

2. Что такое коробка

Коробкой называют неподвижную часть дверной конструкции, которая фиксируется в проеме. К ней с помощью петель монтируют дверное полотно. Рамочная конструкция отвечает за прочную фиксацию двери, а также ее эффективную эксплуатацию в последующем.

3. Что такое притворная планка (притвор)

Притвором называют место, где дверь и коробка соприкасаются между собой. Данный элемент дверной коробки выступает над ее поверхностью и располагается внутри конструкции. Притвор скрывает щель между полотном и коробкой, когда дверь находится в закрытом положении.

Как установить межкомнатную дверь, если проем больше

Как установить межкомнатную дверь, если дверной проем больше габаритов коробки? С подобной проблемой сталкиваются многие люди, которые пытаются смонтировать конструкцию самостоятельно. Чтобы выполнить работы грамотно, следует начать с измерений. Вычисляем габариты дверной коробки. Далее следует уточнить параметры проема. Понимая условия, в которых предстоит установить дверь, можно выбрать подходящий способ, чтобы компенсировать разницу.

Устанавливать дверь можно в стену или простенок, и в каждом случае монтаж будет иметь свои особенности. Установка двери в несущую стену требует особой осторожности, чтобы случайно не обрушить перекрытия. По этой причине необходимо произвести дополнительное усиление в виде швеллера. При монтаже в простенок необходимо определить материал, из которого он выполнен. Если конструкция возведена из блоков, то перекладина позволит ее достаточно усилить.

Чтобы компенсировать разницу между габаритами дверной коробки и размерами проема, можно закрепить в проеме брусок, используя для этого шуруповерт. Также можно оштукатурить проем по маячкам. Данный вариант является более надежным и позволяет сделать портал эстетически привлекательным.

Заузить проем можно с помощью фальш-короба. Для этого нужно сбить конструкцию из строительной доски. В процессе создания короба не жалейте крепежей, ведь ключевым параметром является его прочность.

Выбрав любой из методов, можно получить превосходный результат. Лучше не игнорировать важность предварительных замеров и подготовки, чтобы в результате конструкция приобрела необходимую прочность.

Как установить межкомнатные двери без порога

межкомнатные двери без порога

В процессе сборки конструкции важно обеспечить угол в 90 градусов между вертикальными и горизонтальными элементами. Также не забывайте о том, что между полотном и коробкой должны сохраняться зазоры более 5 мм. Далее следует уложить 2 бруса, сохраняя зазор между брусом и коробкой. Следующим шагом станет подготовка верхней перекладины. Для подготовки паза следует использовать пилу. Разметка под петли осуществляется на расстоянии в 250 мм от края полотна. Для фиксации элементов коробки используются гвозди длиной 70 см. Их следует устанавливать по два в каждом узлу.

Во время установки петель очень важно углубить их настолько, чтобы металлическая поверхность совпадала с плоскостью коробки. Врезая петли, проследите за тем, чтобы коробка и полотно не соприкасались между собой. Для подготовки выемки под петли используется стамеска.

Далее нужно установить собранную конструкцию в дверном проеме. Если он неожиданно оказался меньше коробки, то нужно убрать лишний кладочный материал, используя для этого перфоратор. Помогут в установке коробки специальные клинья, которые позволяют зафиксировать конструкцию относительно стены. Полотно должно располагаться вертикально, для чего используется отвес.

Далее нужно выполнить регулировку параллельности линий коробки и полотна. Клинья также будут использованы для регулировки зазоров. Если показатель будет недостаточным, то всегда может снять петли и подложить в выемку картон, после чего заново зафиксировать петли на месте. Большой зазор можно нивелировать путем увеличения глубины выемки. Во время задувания щелей пеной очень важно не допустить деформации коробки, поэтому не следует переусердствовать с количеством пены.

Когда дверь без порога будет установлена, следует убедиться в отсутствии пены на элементах конструкции, которые не перекрывает наличник. Для ее удаления используется ткань, которую следует пропитать органическим растворителем.

С нами проще

Как установить межкомнатные двери, когда нет необходимых инструментов? В подобной ситуации у вас есть два варианта. В первом случае потребуется их заказать, чтобы выполнить работы грамотно и в полном объеме. Во втором случае нужно лишь обратиться к специалистам, чей опыт позволит справиться с поставленными задачами максимально быстро. Наши мастера располагают всеми необходимыми инструментами, а также прислушиваются к пожеланиям клиентов, поэтому вы обязательно останетесь довольными своим выбором.