Нужны ли двери на кухню: плюсы и минусы

Дата публикации: 19.02.2021
Рубрика: Новости

 

С учетом современных трендов и интерьерных особенностей не в каждом домашнем хозяйстве установлены межкомнатные двери, отделяющие зону кухни от остального пространства квартиры или дома. Нередко люди отказываются от установки дверного полотна в пользу красивого дверного проема, например, арочного типа, который освобождает сравнительно большое количество свободного места. Получившийся результат либо удовлетворяет заказчика, либо он дозаказывает еще одну дверь, потому что видит в этом комфортное решение. Раздвижные двери на кухню, двери распашного типа – все эти модели предлагаются потребителю. Нужно знать положительные и отрицательные свойства каждой из них, чтобы сделать правильный выбор.

Самые распространенные случаи, когда двери для кухни являются необходимостью

Основная причина, по которой люди, делающие ремонт, решают закрыть дверной проем – это нехватка приватности. При ограниченных квадратных метрах и особенностях конструкции городских квартир довольно сложно выделить место отдыха, работы и семейного времяпрепровождения для всех членов семьи. Если отдых в гостиной получается неполноценным из-за того, что с кухни доносятся звуки приготовления пищи и уборки, виной тому является отсутствие надежных межкомнатных дверей, отделяющих кухонную зону от зоны отдыха.

Стеклянные двери на кухню – прекрасное решение для тех, кто не нуждается в полной изоляции на кухне, а всего лишь хочет отгородить запахи и звуки кухни от остального пространства квартиры. Стеклянные полотна прекрасно пропускают свет, они создают ощущение открытого пространства, при этом зонируя помещение в соответствии с требованиями владельцев квартиры. Допустимы также сплошные дверные полотна, которые будут надежно отделять шумную кухню с запахами пищи от спокойных спальных комнат и гостиной. Они могут быть раздвижными, распашными, типа купе, закрывать проем частично – примеры таких дверей можно найти на фото в интернете.

В зависимости от режима дня тех, кто живет в квартире, и их предпочтений, закрытый дверной проем на кухне может быть самой настоящей необходимостью. Если кто-то просыпается и встает раньше других, а другой привык ужинать в позднее время и позже смотреть телевизор, то наличие дверей позволит каждому домочадцу чувствовать себя комфортно в удобном для него режиме.

Основные плюсы дверей на кухне

Современные тренды диктуют объединение гостиной зоны с рабочей зоной кухни. Это действительно выглядит стильно и имеет определенные преимущества, поэтому те, кто делает ремонт, справедливо задаются вопросом, нужна ли дверь на кухню. Закрытый дверной проем на кухне – это важная необходимость по нескольким причинам:

  • В первую очередь, наличия дверного полотна требует техника безопасности. Если в кухонном помещении есть оборудование, работающее на газу, такое как плита или водонагревательная колонка, то дверь должна присутствовать обязательно.

  • Так как помещение для приготовления пищи отделено от остальной квартиры, можно спокойно заниматься на этой территории своими делами. Как вариант, готовить ужин, заниматься рабочими вопросами или общаться с друзьями, когда остальные члены семьи уже отдыхают.

  • Однокомнатная квартира сразу превращается в квартиру с двумя независимыми помещениями для времяпрепровождения, если дверной проем будет закрыт. Это опять же дает возможность соблюдать приватность свою и членов семьи, а при необходимости уединяться в отдельном помещении. Поэтому вопрос, нужна ли дверь на кухню, для владельцев однокомнатных квартир оказывается практически решенным.

  • Наличие дверного полотна на кухне гарантирует безопасность ребенка, который живет в квартире. Если дверь будет закрыта, то малыш не сможет забраться в опасные для него места (включить духовку, найти кухонные приборы и стеклянную посуду).

  • Интерьер кухни кардинально меняется в случае, если дверь будет установлена. Она становится уютным уединенным уголком квартиры, в котором можно при необходимости закрыться. Меняется атмосфера помещения, его стиль, дизайн.

Минусы отсутствия межкомнатных дверей на кухне

Те люди, которые проигнорировали такой способ уединиться, как раздвижные двери в кухню, могут сталкиваться со следующими затруднениями:

  • В небольшом помещении, особенно если оно не оборудовано вытяжкой или хорошей вентиляцией, запахи приготовления пищи могут разноситься по всей квартире и причинять определенные неудобства. Конечно, они могут придавать жилищу домашний уют, однако это не всегда справедливо, поскольку не все домочадцы будут рады по несколько раз в день оказываться в атмосфере столовой. Двери межкомнатные для кухни частично решают проблему запахов пищи в других комнатах.

  • Кухонное помещение содержит в себе немало шумной бытовой техники, такой как кофемолка, блендер, миксер, микроволновка, чайник. Если люди в других зонах квартиры отдыхают, то звуки кухни не принесут им комфорта или приятных эмоций, особенно по утрам, когда часть домочадцев еще отдыхает, а кто-то уже собирается завтракать. Этот аргумент становится одним из самых весомых для тех, кто еще решает, нужна ли дверь на кухню в однокомнатной квартире или нет.

  • Немытые тарелки, разбросанные вещи, мочалки и моющие средства – на кухне находится рабочая зона, которая не всегда пребывает в безупречном порядке. Хозяйка, которая занимается приготовлением пищи, тоже не всегда пребывает в безупречном виде. Межкомнатные двери на кухню вполне могли бы эту проблему решить.

Двери на кухню – как выбрать? Купить дверное полотно или нет? Из какого материала? Какая может быть цена? На самом деле, это выбор владельца. Необходимо помнить, что главное в домашнем помещении – это комфорт, поэтому необходимо следовать не модным трендам, а собственному мнению относительно того, как выбрать двери для кухни и оформить квартиру так, чтобы удобно было всем проживающим в ней людям.