Как выбрать ламинат

Дата публикации: 19.02.2021
Рубрика: Новости

Ламинат пользуется заслуженной популярностью среди покупателей, которые давно мечтали о создании современного и эргономичного интерьера. С помощью данного напольного покрытия можно создать уникальный стиль в каждом помещении. Производители предлагают множество различных видов ламината, поэтому найти вариант для определенного помещения будет несложно. Как выбрать ламинат для квартиры и остаться довольным своим решением? Для этого достаточно учесть несколько ключевых моментов.

Выбор ламината для разных помещений

Данный материал отличается хорошей прочностью, которая во многом зависит от его толщины и качества наружного защитного слоя. В то же время далеко не в каждом помещении требуется действительно прочное и надежное покрытие. В ряде случаев достаточно использовать более доступный материал, который легко справится с поставленными целями.

Как выбрать ламинат для кухни

ламинат как выбрать

Как выбрать качественный ламинат на кухню? Данное помещение отличается высоким уровнем проходимости, поэтому выбирать ламинат следует ответственно. Покрытие должно быть достаточно прочным и водостойким, поэтому лучше отдать предпочтение 33 классу. Именно этот материал способен порадовать покупателей безупречным качеством. Дополнительная защита от влаги точно не помешает, поэтому швы стоит обработать мастикой, чтобы сделать их более герметичными.

Как выбрать ламинат для ванной

Выбор ламината в квартиру в специализированном магазине позволяет учесть любые пожелания и в итоге получить такой вариант, который будет полностью отвечать вашим пожеланиям. Для ванной комнаты следует использовать покрытие, которое не боится воздействия влаги. Пол не должен коробиться, так как в противном случае он быстро потеряет свой первоначальный внешний вид. Чаще всего для ванной используют покрытие с ПВХ-основанием. Поливинилхлоридная плита не накапливает воду, поэтому материал из нескольких слоев прессованных волокон дерева будет отлично сопротивляться непростым внешним условиям. Такой ламинат не будет уступать плитке по основным показателям.

Как выбрать ламинат для спальни 

как правильно выбрать ламинат

Спальня является именно тем местом в доме, где мы проводим не менее трети своей жизни. По этой причине напольное покрытие должно быть качественным и безопасным. Как выбрать ламинат для пола в спальню? Проходимость в этой комнате остается минимальной, поэтому будет рациональным решением приобрести ламинат 32 класса устойчивости. Этого материала вполне достаточно, чтобы получить напольное покрытие со сроком службы от 10 лет. Нужно лишь убедиться, что его толщина не менее 8 мм. Подложкой для ламината обычно служит:

  • пробка;

  • вспененный полистирол.

Отдавайте предпочтение известным производителям, которые не будут рисковать репутацией, снижая качество используемого сырья.

Выбор ламината для прихожей или коридора

Правила выбора ламината в прихожую будут довольно простыми. Данное помещение отличается тем, что в нем постоянно присутствует довольно много грязи и пыли. Ее в прихожую доставляет обувь, на которой также накапливаются камни и песок. По этой причине без влагостойкого и износостойкого покрытия не обойтись. Подойдет ламинат с классом 33 или 34.

Классы износостойкости ламината

Все еще раздумываете над тем, как выбрать ламинат для дома? Обязательно обратите внимание на такой критерий, как износостойкость ламината, которая представлена несколькими категориями. Данный параметр определяется в ходе тщательных испытаний, во время которых определяется не только способность материала сопротивляться истиранию, но и его способность к звукопоглощению, уровень влагостойкости и прочности. Выбор ламината с учетом его износостойкости позволит найти материал, в качестве которого вам не придется сомневаться. Несмотря на наличие нескольких классов ламината, в нашей стране пользуются популярностью четыре основных вида:

  • 31 класс. Данный ламинат может использоваться в спальне или кладовой, то есть помещениях с минимальной проходимостью.

  • 32 класс. Может использоваться в помещениях с более высокой проходимостью. Он отлично подходит для личного кабинета или гостиной.

  • 33 класс. Ламинат смело применяют в помещениях с высокой проходимостью, включая кухни и коридоры.

  • 34 класс. Этот вид напольного покрытия создан специально для коммерческих помещений, поэтому может выдержать самые высокие нагрузки.

Для покупателя важным моментом будет изучение и других характеристик панелей, чтобы подобрать идеальное решение для конкретной сферы применения покрытия.

Выбор размера ламината

Как правильно выбрать ламинат? В процессе покупки обращайте внимание на его геометрические параметры, среди которых самыми важными являются:

  • Толщина;

  • Ширина;

  • Высота.

Ширина планок влияет на то, сколько панелей можно расположить в ряд в помещении. Если правильно подойти к ее определению, то количество отходов при монтаже окажется минимальным. Длина ламината также влияет на процесс монтажа и выбор техники укладки. Наиболее важным параметром является толщина. Этот критерий влияет на вероятность повреждения покрытия при падении на его поверхность предметов. Выбор ламината для дома должен происходить с учетом перечисленных характеристик.

Влагостойкость ламината и защита от воды

как подобрать ламинат

Покрытие подходит для частного дома, квартиры и даже офиса. Советы по выбору ламината помогут найти вариант, качеством которого вы останетесь полностью довольными. В процессе покупки стоит уделить внимание влагостойкости ламината. Покрытие изначально обладает определенной резистентностью перед действием жидкости, что позволяет проводить влажную уборку. Как правильно выбрать ламинат для кухни или ванной? В этих помещениях влага сохраняется дольше, поэтому лучше всего воспользоваться качественным ламинатом, в котором предусмотрена особая пропитка. Базовая плита не должна быть подвержена воздействию воды, поэтому ее плотность должна варьироваться в пределах 850-900 кг/м3.

Как подобрать ламинат к интерьеру? Обращайте внимание на наличие фаски по краям панелей. Они служат для маскировки стыка ламината, а также придают ему нотку изысканности и благородства. Так как фаска проходит специальную обработку, то стык становится лучше защищенным от действия жидкости.

Выбор толщины ламината

Толщина является тем параметром, который влияет на срок службы напольного покрытия непосредственно. Как подобрать ламинат? Ваш новый пол должен иметь толщину не менее 7 мм. Лучше всего использовать ламинат толщиной 8-12 мм. Этого будет достаточно, чтобы придать конструкции дополнительную жесткость. Также стоит обратить внимание на плотность материала. Чем толще и плотнее будет ламинат, тем меньше он пропускает шума и тем приятнее будет по нему ходить. Толщина ламината влияет на его стоимость. Этот нюанс нужно учитывать для того, чтобы в итоге приобрести подходящее покрытие для каждого конкретного помещения без переплат. Грамотный выбор ламината позволит наслаждаться интерьером во всех его проявлениях.