Как правильно обновить старую дверь

Дата публикации: 19.02.2021
Рубрика: Новости

 

Вопрос, как обновить старую межкомнатную дверь своими руками, интересует все больше людей. Процедура восстановления дверного полотна всегда обходится дешевле, чем покупка и установка новых дверей. К тому же во время реставрации можно применить нестандартные приемы, которые сделают привычную конструкцию более уникальной, стильной и удобной в эксплуатации.

Как обновить старые межкомнатные двери, мы расскажем в данной статье, но перед этим следует разобраться с причинами, по которым стоит произвести подобные работы:

  • Деревянные или пластиковые двери нового образца обойдутся в серьезную сумму. Покупка краски, обоев или молдинга потребует минимальных затрат, поэтому финансовые выгоды выглядят очевидными.

  • Обновить дверь всегда быстрее, чем установить новую. К тому же, если вы не планируете изменять интерьер, то демонтаж и установка может привести к частичному разрушению дверного портала, чего удастся избежать во время реставрации.

  • Быстрое изменение атмосферы в помещении. Сегодня для декорирования дверей можно воспользоваться самыми разными материалами, подобрав подходящую текстуру и оттенок для каждого конкретного интерьера.

Если дверь дорога как память либо обладает серьезной архитектурной ценностью, то ее реставрация станет единственным доступным способом изменить стиль, не навредив конструкции.

Подготовительный этап

Отреставрировать полотно может любой человек, обладающий минимальным бюджетом и свободным временем, а также безудержной фантазией. Краска как декор является самым распространенным решением. В то же время необязательно использовать именно лакокрасочные средства, ведь в строительном магазине можно найти самые разные материалы для реставрации.

Декорированию дверной конструкции предшествует ее тщательная подготовка. Для каждого полотна производителем используется свое покрытие, которое может быть представлено шпоном, краской или лаком. Покрытие скрывает от нас основу, которая может быть природной или синтетической. До того, как обновить старую межкомнатную дверь, необходимо добраться до основного материала, чтобы качество произведенных реставрационных работ было безупречным. Очистить дверное полотно от старого покрытия позволяют инструменты, которые найдутся у большинства мужчин:

  • УШМ;

  • наждак;

  • шпатель;

  • кисточки.

Первым делом нужно произвести демонтаж дверного полотна. Для этого выкрутите саморезы с петель, что позволит расположить полотно в вертикальной плоскости и приступить к реставрации. Также перед началом работ следует снять фурнитуру, которая будет мешать в процессе работ. Если дверь имеет стеклянные вставки, то их следует демонтировать, чтобы не допустить повреждения в процессе выполнения работ. Далее можно переходить к удалению покрытия с поверхности. Чтобы удалить лакокрасочный слой, сегодня применяется несколько техник. Например, основание можно прогреть, используя для этого мощный фен.

Высокотемпературное воздействие позволит сделать покрытие более мягким, после чего слой лака устраняется с помощью обычной тряпки. Те фрагменты лака, которые не удалось размягчить, можно снять с помощью шпателя. Во время работы с феном необходимо соблюдать правила безопасности и направлять поток от этого строительного инструмента на дверь равномерно, не передерживая его над отдельными фрагментами поверхности. Не забывайте, что лак обладает способностью к возгоранию, поэтому при невнимательной работе может воспламениться.

Также лак способен выделять токсичные испарения в момент нагрева, поэтому не следует начинать работы без соответствующих защитных средств. Другим способом удаления лака является применение растворителей, которые подходят для работ по дереву. Их химический состав способен удалить лакокрасочный слой с поверхности максимально быстро. Для изготовления растворителей обычно применяют кислоту, щелочь или органический растворитель. Для нанесения смывки используется кисточка. После того как краска будет удалена, не забывайте о необходимости промыть основание. Для удаления краски пользуются наждачной бумагой или шпателем. Во время работы нужно быть аккуратным, чтобы случайно не повредить полотно.

Для удаления покрытия отлично подходит шлифмашинка с соответствующей насадкой. Этот электрический инструмент позволит эффективно удалить самые разные лакокрасочные покрытия, а поверхность остается максимально ровной.

Как можно обновить старые двери? Как можно видеть, реставрация осуществляется с применением самых разных методов подготовки полотна, что позволит найти оптимальное решение, соответствующее уровню вашего мастерства. Каждый деревянный элемент требует бережного обращения, что позволит сделать ремонт двери еще более эффективным, а результат не оставит вас равнодушными. Когда покрытие будет удалено, можно заметить, что на поверхности двери остались небольшие дефекты, сколы или трещины. Для их заделки обычно используется шпаклевка, которую можно подобрать в соответствии с цветом основы. Также можно воспользоваться мебельным воском или замазкой. Не забывайте, что перед использованием воска его необходимо размягчить, подвергнув температурному воздействию.

После устранения дефектов нужно обработать поверхность наждаком, который позволит удалить с поверхности излишки материалов. Идеально с подобной задачей справится УШМ, но если инструмента нет под рукой, то наждачная бумага также будет достаточно эффективным средством. При работе со шлифмашинкой не следует оказывать излишнее давление на рабочую насадку, чтобы на поверхности полотна не оставалось следов от обработки. Когда подготовительные работы будут завершены, необходимо:

  • отмыть дверь;

  • просушить полотно;

  • покрыть поверхность изделия олифой.

Если для дальнейшего декорирования вы планируете воспользоваться краской светлых тонов, то лучшим выбором станет бесцветная морилка, которой обрабатывают поверхность перед реставрацией.

Как обновить старые двери и получить великолепный результат? Для начала следует подобрать способ реставрации, который позволит придать конструкции новый вид в соответствии с вашими предпочтениями. Не упускайте возможность изучить фото перед тем, как начать реставрацию, чтобы получить представление о том, какой результат позволяет получить тот или иной вариант отделки. Вид реставрационных работ определяется также в соответствии с бюджетом и доступными материалами. Наиболее простым решением будет:

  • использовать пленку;

  • наклеить шпон;

  • лакировать поверхность;

  • нанести краску.

Самоклеющаяся пленка

Двери с самоклейкой

Данный материал появился в продаже сравнительно недавно, но уже успел приобрести огромную популярность среди покупателей. В специализированных магазинах можно встретить самые разные варианты самоклеющейся пленки, которая способна имитировать самые разные поверхности, включая дерево, кожу или натуральный камень. Материал отличается максимально простым нанесением. С помощью пленки удается скрыть небольшие дефекты, которые не удалось устранить во время подготовки основания.

Порядок действий

Начинают реставрационные работы с раскройки пленки в соответствии с размерами двери, для чего потребуется острый нож. Перед непосредственным нанесением нужно удалить с изнаночной стороны специальный слой, но не по всей поверхности пленки, а только с верхней части отреза. Далее пленку прикладывают к поверхности двери и разглаживают, используя для этого тряпку или резиновый шпатель. После фиксации верхней части пленки на поверхности можно удалять оставшуюся часть слоя с изнаночной стороны. Подобные действия следует производить постепенно, попутно выгоняя воздух, который будет оставаться между пленкой и полотном. После разглаживания пленки останется только установить на место фурнитуру и закрепить полотно на петлях.

Краска

Если вы задаете себе вопрос, как обновить старую советскую дверь, то самое время воспользоваться советами, которые вы найдете в данной статье. Одним из самых доступных и быстрых вариантов реставрации остается окрашивание полотна. Для декорирования дверей пользуются нитроэмалями, акриловыми или алкидными красками. Самым безопасным решением остается акриловая эмаль. Прочие составы отличаются неприятным запахом, а его устранение происходит по мере высыхания самого покрытия. Перед началом нанесения краски лучше удалить полотно из помещения, чтобы не накапливался запах в жилом пространстве.

Порядок действий

Краска отличается огромным выбором оттенков. Многие останавливаются на красивой матовой текстуре либо используют яркую глянцевую краску, которая привнесет свежесть и динамику в окружение. Поверх акриловой краски следует наносить лак, который обеспечит защиту цветного покрытия и продлит срок службы двери после реставрации.

Для нанесения покрытия следует воспользоваться валиком или кисточкой. Проблемой, которая возникает при использовании данного метода, является появление ворсинок на полотне после его обработки. Чтобы избавиться от подобной проблемы, следует оставить кисточку в воде на ночь, после чего ее необходимо вычесать. Перед покраской будет не лишним пройтись по поверхности двери грунтовкой. Это станет гарантией того, что лакокрасочное покрытие будет нанесено равным слоем, не оставив подтеков и пятен.

Как обновить старую дверь недорого и стильно? Интересным решением будет воспользоваться лаком. Перед лакированием деревянную поверхность обрабатывают грунтом, который нужно размешать с антисептиком. Такой состав защитит основу от грибка и гниения. Сделать переходы менее заметными позволяет специальная техника нанесения, когда движения кисточкой становятся быстрыми и следуют в перекрестных направлениях.

Обои

Двери с обоями

Оклеивание дверей обоями позволяет получить нестандартное дизайнерское решение, которое особенно выгодно смотрится в классическом интерьере. Для работ пользуются флизелиновыми или виниловыми обоями. С их помощью можно подчеркнуть дизайнерскую направленность окружения. Для создания фона используются однотонные обои или покрытие с определенным рисунком. Оттенок может быть как ярким и насыщенным, так и пастельным. Здесь все зависит от пожеланий заказчика.

Порядок действий

Для начала нужно отрезать подходящий фрагмент обоев, который приклеивают на поверхность полотна благодаря столярному клею. Накладывать обои следует осторожно, не забывая разравнивать поверхность с помощью пластикового шпателя. Лучшим выбором станут обои, которые отличаются метровой шириной, что позволит избежать стыков. В противном случае потребуется определенная сноровка, особенно при наличии рисунка, который необходимо подгонять. Край обоев лучше обрезать сразу, пока он не успел размокнуть. Длительность сушки составляет до 24 часов.

Молдинг

Реставрация молдингом применяется при декорировании дверей обоями, что позволяет усилить эффект. Данный декоративный материал представлен в широком ассортименте на рынке, поэтому подобрать подходящий вариант для декорирования будет несложно.

Порядок действий

При нанесении молдинга на поверхность двери необходимо сделать разметку, используя простой карандаш. Далее производим резку изделий, которые должны иметь подходящую длину. Резать их следует под острым углом в 45 градусов. На изнаночную поверхность наносят жидкие гвозди или ПВА, после чего нужно закрепить молдинг на поверхности, ориентируясь на произведенную ранее разметку.

Декупаж

Продолжаем разбираться в вопросе, как обновить старые окрашенные двери. На очереди у нас одна из самых интересных техник, которую называют декупажем. Для ее выполнения полотно не придется снимать с навесов. Если поверхность двери не имеет старого покрытия, то достаточно просто промыть и прогрунтовать полотно перед выполнением реставрационных работ.

Порядок действий

Грунтовку следует нанести в два слоя, а проем заклеить с использованием строительного скотча. Карта наносится на поверхность полотна после замачивания в воде, которое длится 12 минут. Далее следует удалить лишнюю влагу, воспользовавшись для этого тряпкой. Удаляем защитные полоски и прикладываем карту к двери, предварительно смазав поверхность полотна клеем. Во время нанесения декупажа не забывайте удалять пузырьки воздуха, иначе результат окажется испорчен. Когда дверь полностью высохнет, на поверхность наносят лак, который необходимо укладывать несколькими слоями.

Ламинирование

Чтобы понять, как обновить старую входную дверь, необходимо подобрать подходящий вариант отделки, которые сегодня представлены в огромном ассортименте. Одним из них выступает ламинирование. Для проведения подобных реставрационных работ применяют специальную пленку, которую можно быстро и качественно нанести в домашних условиях. Отличие между заводской и домашней ламинацией заключается в том, насколько длительный срок эксплуатации будет демонстрировать новое покрытие. На производстве для ламинации используют специальную технику, поэтому покрытие получается более долговечным. В то же время в плане привлекательности результата оба варианта отделки остаются достаточно качественными.

Порядок действий

Первым делом нужно приобрести пленку, которую обычно можно встретить в мебельных магазинах. Ее нужно наносить на подготовленную поверхность, на которой не должно быть следов жира или неровностей. Перед нанесением с пленки нужно удалить защитное покрытие. Начинают монтаж сверху, постепенно снимая остатки защитного слоя и параллельно разглаживая пленку, удаляя пузырьки воздуха, накапливающиеся под ее поверхностью. Для этих целей лучше применить пластиковый шпатель. Дополнительно пленку можно нагреть после нанесения феном, что облегчит устранение пузырьков или складок на поверхности полотна. Когда пленка высохнет, отреставрированная дверь вновь готова к использованию.

Состаривание

Если вас все еще интересует вопрос, как обновить старые двери в квартире необычным способом, то обратите внимание на метод декора, который позволит состарить дверное полотно. Данный дизайнерский ход особенно стильно выглядит в интерьерах, выполненных в стиле винтаж или классика, в которых уже присутствуют старинные элементы декора. Стоит заметить, что на рынке состаренный декор представлен редко, поэтому лучше заняться его изготовлением лично. Справиться своими руками можно благодаря двуслойному нанесению лака. Данная техника получила название кракелюр, а в ее особенностях стоит разобраться детальнее.

Порядок действий

Для состаривания дверей необходимо два лака, которые имеют различный состав. Первый материал должен использоваться непосредственно по дереву, что должно быть указано в его спецификации. Лаки для кракелюра представлены во многих строительных магазинах, а наносить их достаточно просто. Второе покрытие отличается битумной основой. Упаковка этого состава должна содержать уточнение о том, что лак позволяет придать эффект старины поверхности.

Первый слой наносят на полотно, как только оно будет подготовлено и высохнет (удаляем пыль, грязь или жирные пятна). Лучше всего пользоваться кракелюрным лаком, который отличается светлым или другим оттенком. Когда лак подсохнет, то необходимо применить битумный состав, имеющий глубокий тон, что позволит создать требуемый контраст. Основа также может быть темной, но в этом случае второй состав будет представлять собой акриловую эмаль, оттенок который выбирает сам покупатель. Когда основа высохнет, поверхность полотна покроется трещинками, что создает удивительный винтажный эффект.

Фотообои

Как можно обновить старые межкомнатные двери, используя для этого простые и доступные материалы? Интересный результат позволяют получить фотообои, которые придают конструкции уникальный и совершенно новый внешний вид. Данный вариант также подойдет для реставрирования офисных дверей путем нанесения винила с лого компании. Для работ потребуются моющиеся обои, что позволит эффективно ухаживать за дверью в процессе ее службы.

Порядок действий

Начинаем наносить фотообои после обработки поверхности полотна столярным клеем. Предварительно следует примерить фотообои или винил, что поможет понять, какого размера отрез потребуется для нанесения. Обои следует плотно прижать к поверхности дверного полотна, параллельно разглаживая и выравнивая их.

Стеклянные ставки

Стеклянные вставки на двери

Еще одним популярным вариантом отделки дверей является применение стеклянных вставок. С их помощью можно сделать конструкцию более современной, заменив стекло или изменив его внешний вид. Наиболее популярным вариантом считается витражная техника реставрации стеклянных вставок.

Порядок действий

Для проведения подобных работ используют витражную краску, наносить которую следует кисточкой. Первым шагом станет демонтаж двери или только стекла в зависимости от того, что будет проделать проще. Далее полотно укладывают горизонтально и наносят на поверхность стекла контур витражной структуры. Лицевую поверхность покрывают краской по линии нанесенного контура. Когда контурная обводка высохнет, можно заполнять пространство между ней краской разных оттенков. При наличии соответствующих инструментов и навыков витражная техника может использоваться и для декорирования остального полотна. Для этого в нем прорезают отверстия, в которых устанавливают фрагменты стекла, чтобы получить красивую композицию.

Заключение

Внимательно изучив статью, вы сможете понять, старые двери как обновить. Также можно обратиться к профессионалам, которые помогут выбрать вариант реставрации, полностью соответствующий всем вашим пожеланиям.