Как правильно подобрать цвет дверей

Дата публикации: 29.04.2021
Рубрика: Новости

 

Как выбрать цвет для двери правильно волнует многих людей. Существует много полезных советов о том, какого цвета выбрать двери. Одни рекомендуют подобрать цвет под расцветку окон, другие под мебель, но в основном считается, что цвет дверного полотна должен совпадать с напольным покрытием.

Какой цвет выбрать для двери: основные правила

  • Деревянное конструкция не должна строго совпадать по тону с полом, она может даже контрастировать – так будет интереснее.
  • Если двери и мебель будут изготовлены из одной породы дерева – они будут лучше сочетаться.
  • Если вы не уверены в том, какой в дальнейшем будет дизайн квартиры, то лучше выбрать нейтральные расцветки.
  • Если вас привлекают дверные полотна из массива дерева, то это можно эффектно обыграть, подобрав наличники в тон или плинтуса.
  • Самый простой выход из ситуации сделать одинаковыми по цвету окна и двери. Тогда не придется соблюдать другие условия.

Какой цвет выбрать для двери, если все комнаты оформлены в разном стиле?

В данном случае нужно ориентироваться на дизайн, который преобладает в квартире. Если прихожая и гостиная оформлены в одном стиле, то исходите из данного цветового решения.

Универсальным решением для квартиры или дома являются натуральные оттенки древесины для дверей. Если вы предпочитаете уют, то выбирайте теплые палитры, если же интерьер выполнен в строгих холодных тонах, то отлично подойдут двери темного дерева.

В квартире может быть установлено дверное полотно из цельного массива дерева, тогда можно подобрать под него какой-либо предмет интерьера, например занавески, вазы или подушки. Для того чтобы визуально увеличить пространство неплохо приобрести белые дверные конструкции, которые не будут выделяться на стене, тем самым создавая ощущение единого пространства.

Если вы не знаете, как выбрать цвет для двери правильно, потому что планируете в ближайшее время ремонт, то нужно ориентироваться на напольное покрытие, если оно не будет заменяться. Так, одним вопросом при ремонте квартиры станет меньше, к тому же уменьшаться расходы, раз дверное полотно не нужно будет обновлять.

Наиболее сложная проблема - подобрать правильно по цвету межкомнатные двери, которые бы сочетались с оттенком стен. Очень часто хозяева разделяют пространство на зоны при помощи разного тона стен. Дизайнеры советуют подобрать для всей квартиры в таком случае плинтуса, двери и наличники в едином цветовом решении. Это позволит создать привлекательный интерьер во всех помещениях, даже если окраска стен не будут совпадать.

Создать гармоничный дизайн в квартире непростая задача, в особенности, если ремонт планируется проводить в несколько этапов. За это время могут измениться предпочтения, материальное положение, могут выйти новые, более привлекательные аксессуары, подходящие вам больше. Правильным решением будет ориентироваться на классический интерьер, в спокойных нейтральных оттенках, без вызывающих цветов. Тогда вы точно будете знать, какого цвета выбрать двери, чтобы они сочетались с предметами декора и основной мебелью.