Для каких помещений нужно устанавливать противопожарные двери

Дата публикации: 29.04.2021
Рубрика: Новости

 

В какие помещения устанавливают противопожарные двери и как это сделать правильно? Это вопрос волнует многих владельцев жилых домов, офисов и жителей многоэтажек. В сущности, противопожарные двери служат для создания преград от огня (стены и перегородки).

Их нужно монтировать там, где могут часто возникать пожароопасные ситуации, например лаборатории с большим количеством электроприборов или места, где содержаться легковоспламеняющиеся вещества.

В какое помещение надо установить противопожарную дверь обязательно:

  • Подстанции и электрощитовые наносные станции, если эти сооружения возведены недалеко от жилых зданий или размещаются в них непосредственно
  • Кладовые, если в них находятся горючие вещества или те, которые легко могут возгораться.
  • Камеры вентиляции
  • Лифтовые помещения, машинные отделения
  • Тоннели, в которых располагаются кабели, и коммуникационные шахты

Если здание производственное, то его проектировщики должны четко знать в какие помещения устанавливают противопожарные двери, причем нужно их монтировать качественно:

  • Такую перегородку нужно ставить в подсобные помещения
  • Проходы, ведущие в склады
  • Перегородки для комнат отдыха

Если в жилом доме есть нежилое помещение, данные ситуации типичны, где офис располагается на первом этаже в многоэтажке. Значит, дверное полотно для входной двери офисного помещения должно быть противопожарным. Жилой дом и производственное помещение также должны быть оборудованы защитными преградами от огня:

  • Пути эвакуации на лестничные клетки из коридорных помещений
  • Технические залы в подвальных или цокольных этажах
  • Выход из лифтов на этаж
  • Выход на чердак или крышу с лестницы

В какое помещение установить противопожарную дверь: требования к направлению открытия данных изделий

Если такая дверь предназначена для эвакуации людей, то она обязательно должна открываться по направлению выхода из дома. Защитные дверные полотна, препятствующие проникновению огня, бывают самых разных видов: двухстворчатые, застеклённые, с одной створкой. Можно выбрать профиль из стекла, алюминия, стали или даже дерева. Обязательно нужно проверять сертификат таких изделий, так как там должен быть обозначен предел огнестойкости.

Противопожарные конструкции представляют собой короб, в котором расположены гипсокартонные листы либо плиты из базальтовой ваты, то есть теплоизоляционные материалы. Дальнейшие особенности дверей зависят от материала короба. Самыми востребованными сегодня являются алюминиевые и стальные профили, они могут задерживать задымление больше часа, и при этом отличаются простой конструкцией. Также часто приобретают деревянные профили, которые оснащены уплотнениями (во время пожара они вспениваются и не пропускают дым). Полотна из стали снаружи покрыты цинком и загрунтованы, и также обладают качественными характеристиками.

Если предприятию нужно перегородки от огня больших размеров, то возможно установить противопожарные ворота, также они подходят для монтажа на складах.